Главное
В Ильинской сельской библиотеке состоялась программа «Тайна великого языка»
Экономическое воспитание узловских дошкольников
Между жизнью и смертью: медики спасли жизнь жителю Узловского района
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • В районе
    • В городе
    • Важное
    • Победа одна на всех
    • Здоровье
    • Регион
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Вместе
  3. Листая страницы истории: победный 1945-й

Листая страницы истории: победный 1945-й

  • 25.05.2025 15:00
Листая страницы истории: победный 1945-й
Фото из архива Узловского художественно-краеведческого музея

В год 80-летия Великой Победы и 95-летия районной газеты «Знамя» мы продолжаем совместный проект редакции и городской библиотеки.

И сегодня мы предлагаем нашим читателям вернуться на 80 лет назад, в 1945 год, и ознакомиться с хроникой узловских событий, подготовленной Иваном Ионкиным. Это поможет вспомнить, что же происходило в нашем районе в то время. Представляем вашему вниманию материал, напечатанный и размещенный в газете в 1977 году 16 августа.

Январь-апрель 1945 года

Успешное наступление Красной Армии и близость окончательной победы над фашистской Германией вдохновляли всех тружеников тыла на подвиги в труде, на всемерное оказание помощи фронту. Широкого размаха достигло в этот период соревнование по профессиям, бригад, смен и участков. Горняки боролись за добычу 500 тонн угля в сутки с каждого участка, а железнодорожники – за кольцевую езду, обеспечивающую ускоренную доставку угля потребителям.

9 мая 1945 года

День Победы советского народа над фашистской Германией. С 11 часов на Советской площади проводился митинг, после которого начались массовые гуляния, выступления художественной самодеятельности. Узловчане ликовали весь день.

Май 1945 года

Узловчане, как и весь советский народ, начали мирную трудовую жизнь. Горняки становились на вахту повышенной добычи угля в честь Победы. Железнодорожники продолжали соревноваться за ускоренное и безопасное движение поездов. Работники сельского хозяйства по-ударному завершали весенний сев.

Июнь 1945 года

Открыт в начале июня, после длительного перерыва, вызванного войной, пионерский лагерь на станции Настасьино.

Лето 1945 года

Усиленно проводились общественные работы по восстановлению парка культуры и отдыха железнодорожников и стадиона «Локомотив». Торжественное открытие их состоялось в День железнодорожника, 30 июля. С этого времени здесь возобновилась прерванная войной культурно-массовая и спортивная работа.

Вскоре после Дня Победы разрешены были отпуска. Профсоюзные организации стали направлять все больше рабочих и служащих в дома отдыха и санатории.

Узловчане организовывали торжественные встречи демобилизованных воинов, вернувшихся домой, а также фронтовиков, следовавших через станцию Узловая.

3 сентября 1945 года

В парке культуры и отдыха железнодорожников и стадионе «Локомотив» отмечался день капитуляции Японии.

Ирина Евлашкина, Кира Лялина по материалам районной газеты 1977 года

 

Фоторепортаж

Читайте также

Листая страницы истории: улица имени 14 Декабря

  • 09 ноября 2025 10:00

Мы продолжаем совместный историко-познавательный проект газеты «Знамя» и центральной библиотеки, приуроченный к юбилейной 95-годовщине газеты.

Читать далее

Идет прием заявок на участие в патриотическом конкурсе «Память»

  • 07 ноября 2025 14:46

В рамках партийного проекта «Историческая память» и народной программы в регионе проводится традиционный областной конкурс творческих работ школьников «Память». В этот раз он приурочен к Победе в Великой Отечественной войне и 50-летию присвоения Туле звания «Город-герой».

Читать далее

Всемирный день благотворительности жители Тульской области могут отметить добрыми делами

  • 06 ноября 2025 16:45

Жителям региона и организациям предлагают присоединиться к инициативе #ЩедрыйВторник. Для этого необходимо совершить благородный поступок и рассказать о нем в социальных сетях. Новые идеи и форматы приветствуются.

Читать далее

Лента новостей

В Ильинской сельской библиотеке состоялась программа «Тайна великого языка»
  • 16:00
Экономическое воспитание узловских дошкольников
  • 15:00
Между жизнью и смертью: медики спасли жизнь жителю Узловского района
  • 14:00
Лучшее начало дня: о пользе кофе
  • 13:00
В Туле решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому в убийстве и покушении на убийство
  • 12:55
Ежемесячную выплату контрактникам распространят на военных, охраняющих границу РФ вблизи зоны СВО
  • 12:00
Николай Терехов: Помощь фронту - общее дело
  • 11:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Узловский суд отказал владелице Haval в расторжении договора купли-продажи
  • 12:30 03 ноября 2025

2.

Газета «Знамя»: девяносто пять лет в диалоге с читателем
  • 16:30 10 октября 2025

3.

Узловчанка добилась досрочного назначения пенсии по старости
  • 14:00 03 ноября 2025

4.

«Народный участковый - 2025»: голосуем за узловчанина Богдана Карнова
  • 10:00 11 октября 2025

5.

Команда МО Узловский район показала высший класс
  • 09:30 10 октября 2025

© 2024, Сетевое издание ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 15.07.2021.
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 81509
Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Ж.Ю. Ситкарь.
Адрес редакции: 301600, Тульская область, Узловский р-н, г. Узловая, ул. Гагарина, д. 27.

Знак информационной продукции 12+
Все права на материалы, опубликованные на сайте ЗНАМЯ. УЗЛОВСКИЙ РАЙОН (znamyuzl.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.